• +33 (0) 3 28 76 18 00
60 M - Masculins : Mode de qualification pour la finale : 3 premiers et 2 meilleurs temps / Finale : 21H13
Série 1 : 19H50
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
1 BALOURD Jemuel 2000 FRA   7''00  
2 YOUNG Theodore 1996 RSA 10’’53 6’’76 /
3 BRYAN Michael 1991 GER 10’’30 6''67 /
4 CISSE Arthur 1996 CIV 9''94 6’'53 2ème - Jeux de la Francophonie - 2017
5 CARNES Brandon 1995 USA 10’’06 6''54 /
6 GOLITIN Amaury 1997 FRA 10''07 6’’65 /
7 FALL Mouhamadou 1992 FRA 10’’13 6''68 /
8 CHINEDU Patrike 1984 ESP 10’’16 6’’62 /
 
60 M - Masculins : Mode de qualification pour la finale : 3 premiers et 2 meilleurs temps / Finale : 21H13
Série 2 : 19H55
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
1 KPENOU Harold 1991 FRA   7'00  
2 HRABARENKA MAKSIM 1998 BLR   6''82  
3 WALSH Chavaughn 1987 ANT 10’'14 6’’59 4x100m - Finaliste - Championnats du monde 2018
4 AL-HARTHI Barakat 1988 OMA 9"97 6’’66 3ème - Championnats d’Asie 2013
5 VICAUT Jimmy 1992 FRA 9’’86 6’'48 100m - Recordman d’Europe
Champion d’Europe indoor 2013
6 MORNET Gregory 1987 FRA 10’’47 6’’75 /
7 LOZANO Alejandro 1991 ESP 10’’75 6''81 /
8 IVANO Antonio 1999 BUL 10''54 6''82  
 
60 M - Féminins : Mode de qualification pour la finale : 3 premiers et 2 meilleurs temps / Finale : 21H33
Série 1 : 20H00
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
1 MAYER Sina 1995 GER 11’’25 7"32 3ème - Europe U23 2017
2 OULARE Mariam 2002 BEL 11’’73 7’’43 /
3 EVANS Gayon 1990 JAM 11’’22 7''14 3ème - Jeux du Commonwealth 2018
4 ZAHI Carolle 1994 FRA 11’’01 7’’11 Finaliste - Europe Berlin 2018
100m - Championne de France 2018
5 TSIMANOUSKAYA Krystsina 1996 BLR 11’’09 7’’21 Vice-Championne d’Europe U23 2017
6 BUKSA Sindija 1997 LAT 11''29 7''34  
7 BALOURD Ellisha 2003 FRA   7''65  
8 DEWAMES Sarah 2000 FRA   7''82  
 
Série 2 : 20H05
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
1 CROOKE Shenel 1993 SKN 11’’42 7’’40 /
2 SIRAGUSA Irene 1993 ITA 11’’21 7’’32 Championne du monde universitaire 2017
3 BURCHELL Remona 1991 JAM 11’’03 7’'08 Finaliste - Monde indoor 2018
4 EFTIMOVA Inna 1988 BUL 11’’20 7’’24 60m - Championne des Balkans 2017
5 TA LOU Marie Josee 1988 CIV 10’’85 7’’05 100m - Vice-championne du Monde 2017
200m - Vice-championne du Monde 2017              Vice championne du monde Indoor2018
6 LARA Christina 1995 ESP 11''40 7''36  
7 JIMENEZ Isidora 1993 CHI 11’’19 7’'29 Finaliste - Championnats d’Amérique du Sud 2017
8 GALLET Chloe 2001 FRA   7''73  
 
60 M Haies - FEMININS : Mode de qualification pour la finale : 3 premiers et 2 meilleurs temps / Finale : 22H15
Série 1 : 20H10
1 KOUDELOVA Lucie 1994 CZE 13’'12 8’19 Championne de République Tchèque 2017
2 AGLITSKAYA Mariya 1991 ANA 13’’22 8’’05 /
3 PLOTITSYNA Hanna  1987 UKR 12’’89 7’'92 Finaliste - Europe indoor Belgrade 2017
4 HERMAN Elvira 1997 BLR 12’’64 7’’97 Championne d’Europe 2018
5 BERINGS  Eline 1986 BEL 12’’72 7’’92 Championne d’Europe indoor 2009
6 KEREKES Greta 1992 HUN 12’’95 8''07 2ème - Lievin 2018
7 MISSINNE Sarah 1995 BEL 13’’19 8’’23 Finaliste - Monde U20 2014
8 RZADZINSKA Julia 1992 POL 13’’31 8''31 Championne de Pologne 2018
 
Série 2 : 20H15
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
1 RASHKOVAN Ruslana 1997 BLR 13’’35 8’’24 /
2 BILLAUD Cindy 1986 FRA 12’’56 7’’87 Vice-championne d’Europe - Zurich 2014
3 PENNELLA Giulia 1989 ITA 13’’03 8’'04 Championne d’Italie - 2016
4 VISSER Nadine 1995 NED 12’’71 7’’83 3ème - Monde indoor 2018
5 BRITTON Evonne 1991 USA 12’’78 7’’98 /
6 SICIARZ Klaudia 1998 POL 12’’94 8''00 Recordwoman du monde Junior
7 TURPIN Esther 1996 FRA 13''19 8''25 /
8 DOEKOE Edith 1992 FRA 13''32 8''25  
 
400 M - Féminins : Finale - C - 20H22
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
6 MILLER Polina 2000 ANA 51’’65 53’’09 Finaliste - Monde U20 2018
5 BROSSIER Amandine 1995 FRA 53’’52 53’’19 /
4 CLAES Hanne 1991 BEL 54’’36 54’’34 4x400 - Finaliste Europe Berlin 2018
400m Haies- Finaliste Europe Berlin 2018
3 DE WITTE Laura 1995 NED 52’’15 53’’63 3ème - Championnats d’Europe U23 2017
2 CONTION Maeva 1992 FRA 53’’57 54’’18 400m haies - Championne de la Francophonie 2017
 
Saut à la Perche - Masculins : 20H25
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
1 AMAR ROUANA Mehdi 1994 FRA 5m45 5m45 /
2 ZHANG Yifan 1996 CHI 5m27 5m34 /
3 HUANG Bokai 1996 CHN 5m70 5m75 Vice-champion du monde U18 2013
4 MUDROV  Ilya 1991 ANA 5m78 5m80 Vice-champion du monde universitaire 2015
5 CHAPELLE Axel 1995 FRA 5m72 5m88 Finaliste - Monde Londres 2017
Finaliste - Europe Berlin 2017
6 LISEK Piotr 1992 POL 5m94 6m00 Vice-champion du Monde Londres 2017
Champion d’Europe indoor 2017
7 KENDRICKS Sam 1992 USA 6m00 5m93 Champion du monde - Londres 2017
3ème aux Jeux Olympiques Rio 2016
 
400 M - Féminins : Finale - B - 20H28
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
6 LAUS Camille 1993 BEL 51’’49 53’’20 /
5 KIELBASIŃSKA Anna 1990 POL 52''14 53''16 /
4 HOLUB-KOWALIK Malgorzata 1992 POL 51’’18 52’’57 4x400m - 3ème Monde Londres 2017
Finaliste - Europe Amsterdam 2016
3 RAHAROLAHY  Agnes 1992 FRA 52’’23 52’’97 4x400m - Championne d’Europe Zurich 2014
 
Saut à la Perche - Féminins : 20H30
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
1 DERYCK Aurélie 1992 BEL 4m28 4m30 /
2 XU Huigin 1993 CHN 4m45 4m50 Vice-championne d’Asie 2015
3 MULLINA Olga 1992 ANA 4m67 4m60 Finaliste - Monde Londres 2017
4 BAUER  Katharina 1990 GER 4m65 4m60 Finaliste - Europe Göteborg 2013
5 RHODES-JOHNIGAN Annie 1995 USA 4m61 4m61 /
6 LELEUX ROMERO Morgann 1992 USA 4m65 4m61 /
7 KYLYPKO Maryna 1995 UKR 4m65 4m62 3ème - Europe indoor Belgrade 2017
8 LELAND Kristen 1992 USA 4m65 4m65 /
9 NEWMAN Alysha 1994 CAN 4m75 4m71 Finaliste - Monde Londres 2018
Championne du Commonwealth 2018
10 GUILLON-ROMARIN Ninon 1995 FRA 4m75 4m72 Finaliste - Europe Berlin 2018
11 NAGEOTTE Katie 1991 USA 4m80 4m91 Finaliste - Monde indoor 2018
 
60 M Haies - HOMMES : Mode de qualification pour la finale : 3 premiers et 2 meilleurs temps / Finale : 21H50
Série 1 : 20H35
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
1 TOUASALTI Morade 1991 FRA   8''38  
2 BALOURD Jemuel 2000 FRA   7''96  
3 KRAUSS Simon 1992 FRA 13’'51 7''63 Champion d’Europe U23 - 2013
4 CONSTANTINO Gabriel 1995 BRA 13’’23 7’’60 Finaliste - Monde indoor 2018
5 MALLETT Aaron 1994 USA 13’’37 7''56 /
6 WALTERS Ruebim 1995 TRI 13’’28 7’'61 Finaliste - Monde junior 2014
7 SEDECIAS Benjamin 1995 FRA 13’’41 7''68 /
8 COUZIN Jules 1999 FRA 15''61 8''37 /
 
Série 2 : 20H40
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
1 MAISONNEUVE Karly 1998 FRA 14''84 8''25 /
2 ERTA Arnau 1992 ESP 13''71 7''96 /
3 ZEBROSKI Dawid 1997 POL 13''90 7''77 5ème - Championnat du Monde U20
4 MARTINOT LAGARDE Pascal 1991 FRA 12’’95 7’’45 Champion d’Europe - Berlin 2018
Double vice-champion du monde indoor - 2014&16
5 CZYKIER Damian 1992 POL 13’’28 7''65 4ème - Europe Berlin 2018
4ème - Europe Amsterdam 2016
6 PAYEN Ludovic 1995 FRA 13’’38 7''66 Champion d’Europe U23 - 2017
7 TRGOVCEVIC Luca 1992 ITA   7''84 /
8 CECCHELLI Giuseppe 1999 FRA   8''69  
 
Triple saut - Masculins : 20H45
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
1 DOGIMONT Néo 2001 FRA 14m60 14m77 Champion de France U18
2 DRILA Kevin 1999 FRA 15m99 16m13 Vice-champion de France U20 2018
3 OCCIN Louis Gregory 1989 FRA 16m70 16m25 /
4 CHURYLA Andrey 1993 BLR 16m35 16m14 Champion National 2016/17/18
5 MISANS Elvijs 1989 LAT 16m77 17m02 Finaliste - Europe indoor 2013 & 2017
6 LIPSANEN Simo  1995 FIN 17m14 16m84 VIce-champion d’Europe U23 2017
7 COPPELO Alexis 1985 AZE 17m68 17m24 Vice-champion d’Europe 2018
Finaliste Jeux Olympiques Londres 2012
8 EVORA Nelson 1984 POR 17m74 17m40 Champion olympique Pékin 2008
Champion d’Europe 2018
9 TAMGHO Teddy 1989 FRA 18m04 17m92 Recordman du Monde en salle
Champion du monde Doha 2010 Moscou 2013
10 ZANGO Hughes Fabrice 1993 BUR 17m02 17m58 Vice-champion d’Afrique 2016
Meilleur performer mondial 2019
 
800 M - Masculins : FINALE - B - 20H48
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
1 GAVETA Jonathan 1992 ESP 1'47''83 1'50''22 /
2 ESTEVEZ Alejandro 1992 ESP 1'46''00 1'48''90 /
2 HOUYEZ Hugo 1995 FRA 1'47''20 1'51''07 1'50''96 PB CHAMPION ESPOIRS 
3 VANDEPUTTE Aurèle 1995 BEL 1'47''24 1'49''99 /
3 MANCENIDO Ivan 1994 ESP / 1'51''87 /
4 KOZLOWSKI Patrick 1998 POL 1’47’'90 1’49’’02 /
5 GIRMA Adisu 1999 ETH 1’46''80 1’52’’47 /
6 BRAZZALE Enrico 1995 ITA 1’46’’94 1’50’’37 /
6 HERMAN Valentin 1999 FRA LIEVRE 65''/66'' for 500m /
 
400 M - Masculins - Finale - 20H55
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
6 BORLEE Kevin 1988 BEL 44’’56 46’’41 3ème - Monde Daegu 2011
Vice-champion d’Europe 2018
5 BORLEE Dylan 1992 BEL 45’’55 46’’25 Vice-Champion d’Europe indoor Prague 2015
4 KOUNTA Muhammed 1994 FRA 46’’53 47’'03 /
3 SANTOS Luguelin 1992 DOM 44’’11 45’’80 Vice-champion olympique Londres 2012
3ème - Monde Moscou 2013
 
400 M - Féminins : Finale - A - 21H03
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
6 SWIETY-ERSETIC Justyna 1992 POL 50’’41 51’’78 Championne d’Europe Berlin 2018
5 DE WITTE Lisanne 1992 NED 50’’77 52’’43 3ème - Europe Berlin 2018
4 BAUMGART-WITAN IGA 1989 POL 51''24 51''91 5ème - Europe Berlin 2018
Double Championne Europe 4x400m
3 SANANES Deborah 1995 FRA 51’’75 52’’67 /
 
800 M - Masculins : FINALE - A - 21H23
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
1 ROBERT Benjamin 1998 FRA 1’46’’52 1’48’’63 /
2 ROSIERE Renaud 1993 FRA 1’48’’17 1'48''64 Vice-champion de France indoor 2016
2 AYOUNI  Abdessalem 1994 TUN 1'45''63 1’50’’24 /
3 BORKOWSKI Mateusz 1997 POL 1'45''42 1'47''11 5ème - Europe Berlin 2018
4 KAZI Tamas 1985 HUN 1'45''37 1’47’’98 /
4 DE ARRIBA Alvaro 1987 ESP 1'44''99 1’45’’43 3ème - Europe Indoor 2017
7ème - Europe Berlin 2018
5 CHNINNI RYAHD 1997 TUN 1'46''24 1’48’62  
6 LEWANDOWSKI Marcin 1987 POL 1'43''72 1'45'41 Vice-champion du Monde 1500 indoor 2018
Vice-champion d'Europe Berlin 2018
6 KISS Gergo 1995 HUN LIEVRE 1'16''/17'' for 600m /
 
1500 M - Masculins : 21H40
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
1 TISON Quentin 1996 FRA 3'39''27 3'44''89 /
2 JAN HANNES Pieter 1992 BEL 3’37’’40 3’37’’40 Champion d’Europe U23 2013
3 MOUKRIME Tarik 1992 BEL 3’35’’96 3’40’’73 Finaliste - Europe 2014
4 DOUMA Richard 1993 NED 3'35''77 3'35''77 4ème - Europe Amsterdam 2016
5 KIPRONO Brimin 1999 KEN 3'35''81 3'35''81 /
6 SMAILI Mostafa 1997 MAR 1'44''90 1'45''96 Finaliste - Monde indoor 2016 & 2018
7 DEBJANI Ismael 1990 BEL 3’33’'70 3’33’'70 Finaliste - Europe Berlin 2018
8 TUWEI Cornelius 1993 KEN 1'43''82 1’48’'12 /
9 MANANGOI Elijah 1993 KEN 3'28''80 3'28''80 Champion du Monde Londres 2017
Vice-Champion du monde Pékin 2015
10 TEFERA Samuel 1999 ETH 3'31''63 3'31''63 Champion du Monde indoor 2018
Recordman du monde U20
11 VINDICS Balazs 1994 HUN LIEVRE 1000m en 2'22''5 /
12 SOM Bram 1980 NED LIEVRE /
 
800 M - Féminins - 21H58
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
1 EYKENS Renée 1996 BEL 2’00’’00 2’03’’76 Championne d'Europe U23 2017
2 MULUGETA Mahelet 1995 ETH 1'59''84 2’02’’18 /
3 LYAKHOVA Olha 1992 UKR 1’58’’64 2’00’’92 3ème - Europe Berlin 2018
4ème - Lievin 2018
3 LAMOTE Renelle 1993 FRA 1’58’’01 2’01’’97 Vice-Championne d'Europe 2016 & 2018
Finaliste - Monde Pékin 2015
4 BÜCHEL Selina 1991 SUI 1’57’’95 2’00’’38 Double Championne Europe Indoor 2015 & 2017
4 WELTEJI Diribe 2002 ETH 1'59''74 2’03’’41 Championne du Monde Junior 2018
5 ALEMU Habitam 1997 ETH 1’56’’71 1’59''49 4ème - Monde indoor Birmingham 2018
Vainqueur Meeting Lievin 2018
5 JEPKOSGEI Nelly 1991 KEN 1’58’’96 2’01’’68 3ème - 1500m de Lievin 2018
6 SABAT Anna 1993 POL 2'00''32 2’03’’79 5ème - Europe Berlin 2018
6 CHORNOMAZ Natalya 1997 UKR Pace 57''5 - 400m    
 
2000 M - Masculins : 22H05
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
1 BEN ZAHRA Abdelkarim 1998 MAR / 5'08''87 6ème - Championnat du Monde U20 - 3000 st
2 AKANKAM Hicham 1998 MAR 3’36''93 (1500m) / /
3 TINDOUFT Mohamed 1993 MAR 8’20’’28 (3000m st) / Champion du Maroc 2018
4 AKACHAB Brahim 1993 MAR 3'35''03 (1500m) /  
5 CHERRAD Oussama 2000 ALG 3’42’’92 (1500m) / 7ème - Championnat du Monde U20
6 KIPCHUMBA Evans 1994 KEN 3'37''35 (1500m) Alt 3'41''89 /
7 KIPKOSGEI Nelson 1993 BRN 7’48’’27 (3000m) / /
8 KIPYEGO Barnabas 1995 KEN 8'09''13 (3000m st) / Champion du monde U20 2014
9 DENISSEL Simon 1990 FRA 3'34''54 (1500m) / 3ème - Europe indoor 2013
10 BEYO Chala 1996 ETH 8'07''27 (3000m st) 7'47''29 Champion d’Afrique 2016
11 BALEW Birhanu 1996 BRN 13'01''02 (5000m) 7'34''26 (3000m) Double vainqueur Diamond League 2018
12 EL BAKALI Soufiane 1996 MAR 7’58’’15 (3000m st) 7'41''88 Vice-champion du Monde Londres 2017
13 VERBRUGGHE David 1987 FRA LIEVRE 1000M - 2'27''5/2'28'' Vice-champion de France indoor 2014
 
1000 M - Féminins : 22H20
Couloir Nom Prénom Nais Nat PB - Outdoor PB - Indoor Palmarès
1 KRAUSE Gesa-Felicitas 1992 GER 9'11''85 (3000m Ste) 8'49''43 (3000m) Double-championne d’Europe 2016 & 2018
3ème - Monde Pékin 2015
2 VRZALOVA Simona 1988 CZE 2’38’’20 2'02''99 5ème - Europe Berlin 2018
3 FREWEYNI Hailu 2001 ETH 2'01''35 (800m) / 5ème - Monde Junior 2018
4 VERSTEGEN
WOLTERS
Sanne 1985 NED 1'59''55 - (800m)
2'37’’49
2’38’’72 Championne Nationale - 800/1500
5 NANYONDO Winnie 1993 UGA 1’58''63 (800m) 2’36’’13 4ème - Jeux du commonwealth
6 ARAFI Rababe 1991 MAR 1’57''47 (800m)
3'59''15 (1500m)
/ 4ème - Monde Pékin 2015
3ème - Coupe intercontinentale 2018
7 DIBABA Genzebe 1991 ETH 1'59''37 - 800
3'50''07 - (1500m)
2’33’’06 Recordwoman du monde du 1500m, 3000m, 5000m en salle
Vice-championne olympique Rio 2016
5 fois Championne du monde indoor (1500 & 3000m)
8 KERI Bianka 1994 HUN LIEVRE 1'28''/29" for 600m /

ORGANISATION :

Le meeting Hauts-de-France Pas-de-Calais Trophée EDF est organisé par la Ligue Hauts-de-France d'Athlétisme

Mentions légales

Nous contacter

  • LE STADIUM
    Avenue de la Chatellenie  59690 Villeneuve d'Ascq
  • +33 (0) 3 28 76 18 00
  • www.lhdfa.fr

Start typing and press Enter to search

Search